В эфире: 08:00 - Новости (12+)
08:30 - Ксюша в деле (12+)
09:00 - Подготовка к ЕГЭ с А.Бароненко (12+)
10:00 - Новости (12+)
Перейти в раздел программа

Копейчанки занимаются пауэрлифтингом

9 марта, 2022 |
1022

25 летняя копейчанка Лилит Ахвердян занимается пауэрлифтингом уже 7 лет. С виду хрупкая девушка смогла добиться на этом поприще немалых высот. Она спокойно поднимает штанги по 130 килограмм, при этом её собственный вес всего-то 50. А два года назад поучила звание мастера спорта. Кроме того, у Лилит множество побед областного и всероссийского уровня.

– Я заняла второе место на кубке России, становилась чемпионкой УРФО, абсолютной чемпионкой Челябинской области, мне принадлежат многие рекорды в троеборье, приседи, тяги, – говорит Лилит Ахвердян, мастер спорта по пауэрлифтингу. 

По признанию девушки, сначала у неё были совсем другие планы. Она с детства занималась спортом и готовилась к поступлению в институт МВД, но не прошла мед. комиссию. Пришлось сменить сферу деятельности и пойти в университет физической культуры.

– В студенческие годы тренер заметил меня в зале и предложил выступить на соревнованиях. Так все и пошло. Спорт в принципе формирует самые лучшие качества, которые есть в человеке. Это стремление к чему-то, мотивация, дисциплина. Когда ты уже входишь в эту систему и живешь в ней – это становится просто частью твоей жизни, – рассказывает Лилит Ахвердян. 

Несколько лет назад Лилит и сама стала тренером по фитнесу. Помогала людям поддерживать спортивную форму. Но недавно к ней на тренировки стала ходить девушка, которая параметрами идеально подходила для пауэрлифтинга.

По словам самой девушки раньше она занималась танцами и не думала, что так кардинально сменит направление. Однако, когда Лилит предложила ей заняться пауэрлифтингом – долго не сомневалась. И не зря. Меньше чем за год Валерия смогла получить первый спортивный разряд, а недавно заняла призовое место в открытом чемпионате области. Это хоть и не первые, но показательные соревнования.

– Было сложно. По началу тяжело. Сейчас уже более менее, потому, что привыкла. Тут свои основные упражнения – это присед, становая тяга и жим. Усилия прикладываются именно на них, а потом уже делаются другие упражнения, – говорит спортсменка Валерия Долгушина. 

На первых достижениях девушки не собираются останавливаться. В планах у Валерии весной выступить на очередных соревнованиях и получить звание кандидата в мастера спорта. А для этого придется приложить немало сил.

Поделиться: