В эфире: 23:35 - Молодежный проспект (12+)

Жители Копейска ополчились на «умные светофоры»

28 марта, 2022 |
1071

Всего за неделю новые «умные светофоры» на двух перекрестках Копейска существенно изменили жизнь автомобилистов. Так, и без того склонный к заторам перекресток около остановки «Огородная», и вовсе «вставал» каждый вечер в глухую пробку. Потоки гневных комментариев быстро полились в соцсети.

Интеллектуальную систему управления транспортными потоками установила одна из крупных телекоммуникационных компаний. Запуск «умных светофоров», как отмечают представители организации, должен был на время налаживания работы остаться незамеченным для горожан. Но, как это часто бывает, подвел «человеческий фактор» – техническая ошибка в настройке фаз светофоров.

– Сейчас производятся пусконаладочные работы, далее автоматизированная система управления будет запущена в тестовый режим наблюдения за той текущей ситуацией, которая сейчас происходит на дороге. И после него уже будет активирован рабочий режим управления дорожным движением, – говорит Александра Голубева, представитель компании. 

Вечером 24 марта оборудование стало работать корректно. А данные с него скоро начнут поступать на специальный сервер. Доступ к нему предоставили Городской службе заказчика. Например, программа покажет, что будет предлагать делать система в зависимости от дорожной ситуации в различное время суток.

– Если вдруг возникнет ситуация, необходимость, при адаптивном управлении сделать откат к предыдущим настройкам рабочим, то всегда можно поставить галочку, перейти из адаптивного в ручное управление и вернуться на исходную. Дополнительно есть вкладки текущего состояния. Пока здесь данных нет, но они будут отображаться в зависимости от направления движения за 15 минут, за 1 час и за день количество прошедших транспортных средств. На основании этой аналитики и будет даваться анализ эффективности программы, – объясняет Илья Антонов, начальник Городской службы заказчика. 

Данные возьмут со смонтированных камер на перекрестках. А через вкладку «Отчеты» город сможет выгружать информацию о проделанной системой работе. Данные не оставят в тайне от копейчан – управленцы пообещали делиться ими в общем доступе в интернете. Сами же светофоры должны наконец «поумнеть» в начале апреля.

Поделиться: