В эфире: 04:30 - Юмор.концерт "Смех с доставкой на дом" 7 выпуск (16+)
05:30 - Новости ЮУрГУ (12+)
06:00 - Новости: итоги недели (12+)
06:30 - Вне зоны (12+)
Перейти в раздел программа

В Копейске продолжается осенний призыв

11 ноября, 2020 |
1418

Слезы, крепкие объятия, пожелания отличной службы – все это постоянно видят стены военкомата. Осенний призыв продолжается. И около комиссариата вновь провожающие.

– Осенний призыв проходит согласно приказа Президента РФ, который был подписан 30 сентября этого года. Проходит он в строгом соответствии федерального закона №53 «Воинская обязанность военной службы». Начался осенний призыв с первого октября и продлится по 31 декабря текущего года. В настоящий момент проходят отправки наших призывных ресурсов на сборы в пункт Челябинской области. Планируется призвать в этом году более ста человек с КГО, – говорит Константин Скачков, военный комиссар Копейска.

В связи с пандемией теперь все проходит иначе. Установлены меры для профилактики заболевания: формируют графики, количество призывников в отправляющихся группах ограничено.

– Перед отправкой все призывники тестируются. Также по прибытии в пункт они повторно тестируются экспресс-тестами. По прибытии в воинские части они будут находиться еще на двухнедельном карантине, – объясняет Константин Скачков.

Молодых ребят пришли провожать их родственники и друзья. Служба в армии – не повод для грусти. Поэтому проводы у военкомата им устроили с музыкой.

– Вы сегодня внука отправляете? 

– Да. 

– Вы специально такую музыку под настроение включили? 

– Ну а как же! Тишина такая. Надо же развеселить народ. Создает особую атмосферу. Пусть идет. Слава Богу отслужит поскорее. 

– Не хотите, чтобы уходил в армию? 

– Почему не хочу? Хочу, чтобы сходил, понял, что это такое. 

А вот бабушка своего внука отпускать не хочет. Но понимает, что от этого никуда не деться.

– Скажите, у вас сегодня внук отправляется? 

– Внук. 

– А сколько ему лет? 

– 19. 

– Вы хотите, чтоб он в армию пошел? 

– Нет. Не хочу. 

– А что вы ему пожелаете перед отправкой? 

– Чтоб хорошо служил. Честь защитил нашу. Родину пусть защищает нашу, раз пошел туда.

– Плакать сегодня будете? 

– Ну не знаю. Наверное. Жалко же, свое, родное.

Сами призывники с волнением ждут отправки. О том, в какие войска могут попасть, они даже не думали.

– Хотите служить в армии? 

– Ну конечно. 

– Все молодые люди, наверное, хотят служить? 

– Ну да, почему нет? 

– А в какие войска думаете попадете? 

– В какие заберут, там и будем служить.

– Хотите в армию идти? 

– Нет. 

– Почему? 

– Ну, на гражданке лучше. 

– А в какие войска думаете попадете, может предпочтения есть какие то? 

– Да без разницы. Уже отслужить и все.

В «час икс» молодых людей приглашают в зал. Перед отправкой с ними беседует врач, узнает о самочувствии. После – военный комиссар приглашает ребят во двор. Там уже ждет машина, которая доставит их в призывной пункт.

Поделиться: