В эфире: 00:00 - Новости (12+)
00:30 - Ксюша в деле: воздушные полотна (12+)
01:00 - "Урок истории" с А.Бароненко (12+)
01:35 - Молодежный проспект (12+)
Перейти в раздел программа

В Копейске поздравили соцработников

10 июня, 2022 |
1994

Они всегда приходят на помощь тем, кто в этом нуждается. 8 июня свой профессиональный праздник отметили социальные работники города. Наталья Ходакова трудится в соцслужбе уже пять лет. По её словам, такая работа требует не только огромного труда и терпения, но и большого сердца.

– Работа не легкая, действительно нужен подход во всём. Стараемся, находим. Но нас всё равно к этому готовят, постоянно проходим обучение. Самое главное – это всё из души идёт. В первую очередь доброта, отзывчивость, умение общаться с пожилыми людьми, – говорит Наталья Ходакова, социальный работник.

В социальной сфере случайных людей не бывает. Здесь могут работать только те, кто готов заботиться о других. Таких людей в Копейске более четырехсот, и каждый из них живёт проблемами и нуждами своих подопечных. Это люди с ограниченными возможностями, ветераны, дети и семьи в трудной жизненной ситуации.

– Так сложилось, что я устроилась в бюджет работать. Сначала была в Управлении социальной защиты главным специалистом, потом перешла в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Первое время сложно было, но сейчас уже привыкла. Дети у нас в трудной жизненной ситуации находятся. Из неблагополучных семей. 60 койко-мест, но сейчас проживает около 56 детей, – рассказывает Ксения Меркер, работник социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

В этот день социальных работников чествовали в стенах Дворца творчества. Лучших награждали почётными грамотами от губернатора Челябинской области, администрации Копейска и городского Собрания депутатов.

– Вы посвятили свою жизнь благородному делу – помощи людям. Вы – надежная опора для одиноких стариков, помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вы даёте будущее трудным подросткам. Ваша чуткость и душевное тепло помогает людям не падать духом и находить пути решения. В первую очередь, я бы хотел выразить слова благодарности за ваш труд, пожелать здоровья, счастья и благополучия, – говорит Евгений Гиске, председатель Собрания депутатов.

– От всей души хочу поздравить вас с нашим профессиональным праздником! Сегодня прозвучали цифры. Одна треть населения города состоит на учёте в Управлении соцзащиты. 26 тысяч получают меры социальной поддержки. За каждой цифрой колоссальный ежедневный труд, ваш труд. Я вас от всей души благодарю за работу. Благодарю всех и благодарю каждого отдельно. И хочу всех поздравить ещё раз. Пожелать всем крепкого здоровья, мира, оптимизма, сил жизненных, душевных и физических. С праздником, – поздравила Елена Клем, начальник Управления социальной защиты населения.

Со сцены гостей поздравляли и творческие коллективы города.

Поделиться: