В эфире: 13:35 - Молодежный проспект (12+)
14:00 - Новости (12+)
14:30 - Смешите меня семеро. 24 выпуск (16+)
15:30 - Новости ЮУрГУ (12+)
Перейти в раздел программа

Пенсионер украсил улицу в Старокамышинске

16 июня, 2022 |
1211

– Обычная улица Старокамышинска превратилась в настоящий заповедник. Здесь поселились гуси, лебеди и аисты, которые успели уже даже дать потомство, – говорит корреспондент Идия Асабаева. 

В гнезде аистов виднеются остатки скорлупы, и кажется, что вот-вот птенцы выбегут из-за кустов. Творения Бориса Брюховецкого радуют соседей и прохожих уже не один год. Он говорит, что увидел впервые лебедей у клуба «Бригантина» – вдохновился и решил попробовать сделать такие же сам.

– А потом уже в немного другой конфигурации сделал лебедей. Это мои выдумки. С этого и начал, вот года три и делаю каждое лето, – объясняет Борис Брюховецкий, житель Старокамышинска.

Во дворе дома Бориса Ивановича – мини-мастерская. Здесь он создает шаблоны, а потом вырезает их из дерева, фанеры и других материалов. Дальше фигурки отправляются на покраску. Всё необходимое под рукой.

Борис Иванович в этом году отметил свое 70-летие, и уже 10 лет как пенсии. А его супруга, врач-педиатр продолжает работать по профессии. В свободное время она поддерживает мужа, сажает цветы и ухаживает за ними. Борис Иванович сделал в дар и для больницы клумбу в виде лебедя.

– Я на пенсии, и мне хотелось хобби. Для души. Я каждый день поливаю свои клумбы. Сегодня уже 20 ведер вылил, все цветы полил. Каждый год подкрашиваю, ремонтирую где надо. Мне это нравится, – рассказывает Борис Брюховецкий.

Возле дома Бориса Ивановича часто ходят дети и рассматривают птиц. Да и взрослые тоже фотографируют необычные ворота умельца, красочные творения из дерева и пышные клумбы.

– Особенно молодые мамы с детьми останавливаются, фотографируются около лебедей и цветов. Бывает, и мужчины проезжают мимо и в окно показывают большой палец, – говорит Борис Иванович.

Так сложилось, что в основном копейчанин создает птиц. Из последних его работ – стая аистов, взлетающая с крыши дома. Картинки для шаблонов он берет из журналов, книг. Недавно Борис Иванович увидел на обложке обычной тетради интересного медведя и сразу же захотел создать такого же.

Копейский умелец становится известным в своем поселке, к нему даже обращались за помощью в украшении ворот. В планах у Бориса Ивановича продолжить благоустройство улицы клумбами и интересными инсталляциями, если, конечно, соседи не будут против.

Поделиться: