В эфире: 08:00 - Новости: итоги недели (12+)
08:30 - Юмор.концерт "Смех с доставкой на дом" 7 выпуск (16+)
09:30 - Новости ЮУрГУ (12+)
10:00 - Новости: итоги недели (12+)
Перейти в раздел программа

На территории Копейска продолжают красть чернозем

10 июля, 2020 |
826

Видимая площадь новой срезки плодородного слоя 500 на 500 метров. Неизвестные работали на технике. Происходит это предположительно по выходным.

– Неоднократно на протяжении нескольких лет на комиссиях предоставлял информацию о том, что происходит выемка грунта. За спиной за моей если посмотреть: там дальше поля еще несколько гектаров со срезанным грунтом. Сейчас рядом с террикоником обогатительной фабрики. Это можно приравнять к незаконной добыче полезных ископаемых, – объясняет заместитель председателя Общественной палаты Андрей Кульпин. 

Пока представителям Общественной палаты добиться реакции контролирующих органов не удалось. А тем временем срезка ведется активно. При этом нарушается корневая система деревьев. И вскоре на этом месте будет сухой лес.

– Это уже свежая куча чернозема. По оценке “на глазок” здесь где-то 50 камазов объем. Один такой камаз на рынке стоит 8 000 рублей, – комментирует наш корреспондент Вика Фрончик.

Только одна такая куча может принести выручку в 400 000 рублей. Но вопрос даже не в деньгах. Срезка плодородного слоя ведется на рекультивированных территориях. Чернозем сюда завозили специально, чтобы восстановить экологию. Под слоем земли может находиться глиняный замок, закрывающий породы. Если его целостность нарушить – возникнет опасность эндогенного пожара. И его площадь может превысить действующий очаг на Курочкино.

Поделиться: