В эфире: 03:30 - Дорога в культуру. ДК имени Кирова. Часть 2 (12+)
04:00 - Новости: итоги недели (12+)
04:30 - Мышкины книжки: собака - друг человека (6+)
05:00 - Спектакль "Сюрприз для Маруси" (6+)
Перейти в раздел программа

Купальный сезон в самом разгаре

14 июля, 2022 |
1332

Жаркие солнечные дни установились в регионе. Многие ездят охлаждаться на озера. В Копейске пригодны для купания всего 4 места: песочный карьер, «Русские бани» в Потанино, озеро Моховое и водоем «Бассейка». Эти пляжи прошли полную проверку на соответствие нормам СанПиН, обработаны от клещей, на каждом из них дежурят спасатели.

«Пляжи огорожены акваторией для детей и так же для взрослых. Так же были проверки всех пляжей водолазами, в них нет каких-то посторонних предметов, поэтому купание здесь безопасно, в отличие от других водоемов, которые у нас в Копейске находятся. В них проверка не проводилась. Везде установлен указатель, что купание на данных водоемах запрещено», - говорит Марс Валиахметов, начальник Управления гражданской защиты населения.

Купание в запрещенных местах может не просто навредить здоровью, но и привести к летальному исходу. Поэтому нужно посещать только специально оборудованные пляжи и соблюдать все правила безопасности.

«В первую очередь те, кто прибыл с детьми, смотрите за своими детьми. Так же смотрите за окружающими, может оказаться так, что кому-то стало плохо и нужна помощь. Не посещайте пляжи в нетрезвом виде, что в принципе опасно для вашего здоровья. И если есть какие-то противопоказания по здоровью, то тоже будьте внимательны», - рассказывает Марс Валиахметов, начальник Управления гражданской защиты населения.

При соблюдении всех правил пляжный отдых спасет от изнуряющей жары и зарядит хорошим настроением. Копейчане с удовольствием проводят время на водоемах, разрешенных для купания.

«Нравится здесь, вода чистенькая. Правила поведения знаю, нельзя глубоко заплывать, надо на головку надевать шляпу, за ребятишками смотреть особенно», - говорит Фаина Щербакова.

«Спасатели ходят, смотрят регулярно, гоняют детей, чтобы далеко не заплывали. Я считаю, что здесь безопасно более менее. Раньше не так безопасно было, но с течением некоторых обстоятельств, то, что тонули люди здесь, появились спасатели и уже не один год они здесь», - говорит Оксана Вавилова.

Специалисты Управления гражданской защиты населения совместно с полицией, МЧС и ГИМС проводят рейды по несанкционированным пляжам. Купание в неположенном месте влечет предупреждение или административный штраф.

Поделиться: