В эфире: 13:35 - Молодежный проспект (12+)
14:00 - Новости (12+)
14:30 - Смешите меня семеро. 24 выпуск (16+)
15:30 - Новости ЮУрГУ (12+)
Перейти в раздел программа

Копейчанин работает горноспасателем 30 лет

16 июня, 2022 |
1086

6 июля свое столетие отметит горноспасательная служба страны. В четырех копейских отделениях трудятся более 30 человек: это респираторщики, командиры отделений, водители, помощники командиров взводов и командир пункта.

– Мы обслуживаем предприятия горно-добывающей промышленности. Это шахты, разрезы, карьеры, метро челябинское и выезжаем на различного рода аварийные ситуации, либо на профилактические мероприятия, чтобы поддерживать технику безопасности на этих предприятиях, – говорит Сергей Кобелев, командир отделения 1 ВГСП копейского ВГСО.

Сергей Кобелев работает в копейской военизированной горноспасательной части – иначе ВГСЧ – почти 30 лет. Признается, со временем чрезвычайных ситуаций стало меньше, большинство шахт закрылось. Но выезды на открытые работы и другие задачи никуда не исчезли. По-прежнему горноспасатель должен быть смелым и решительным. Это Сергей Владимирович усвоил на примере своей семьи. Дядя, брат, дед и отец посвятили себя горноспасательному делу. И даже были свидетелями трагических событий истории Копейска. Речь об аварии на шахте Центральной.

– В то время работали мои отец и дядя. Отец был помощником командира взвода по службе СДС, он занимался вопросами вентиляции, а дядя – респираторщик. Он принимал непосредственное участие в ликвидации, спасении и последующем извлечении погибших горноспасателей, – рассказывает Сергей Кобелев.

Членов его семьи позднее наградили. Имеются и другие их медали.

Впрочем, и за свой труд Сергей Владимирович получил нагрудный знак «Участнику ликвидации ЧС», когда упал метеорит и понадобилось устранять последствия и медаль «Маршал Василий Чуйков».

– Пошел по стопам семьи. Конечно, думал о том, что придется спускаться в шахту, выезжать на ликвидации аварий, спасать жизни шахтеров. Страшно ли? Не боится только либо глупый, либо дурак, поэтому страшно, конечно. Но мы делаем свое дело, – продолжает Сергей.

Успешных в горноспасательном деле специалистов как на Урале, так и в стране много. Лучшие из лучших вскоре смогут показать свое мастерство на всероссийских соревнованиях в честь столетия службы. Туда отправятся и копейчане. Они покажут как знание теории, так и отработку практических навыков.

Поделиться: