В Копейске началась неделя иммунизации

15 апреля, 2022 |
980

Виталий Лебедев пришел ставить очередную вакцину от ковида. За своим здоровьем мужчина стал следить после того, как переболела его жена.

– Она тяжело переболела, поражение легких было 30%, после 6 месяцев тоже наверно будет вакцину ставить, – рассказывает Виталий Лебедев.

Вакцина от ковида – не единственная, которую ставят в городской поликлинике. Так, любой желающий может получить иммунитет более чем к десяти видам инфекции. Это грипп, клещевой энцефалит, дифтерия, коклюш, столбняк, брюшной тиф и бешенство. Кроме того, тех,

кто относится к группе риска, медиков, педагогов и работников общепита, дополнительно прививают еще от гепатита В, кори и краснухи.

– Вот сейчас у нас идет весенняя вакцинация – от клещевого энцефалита. Но там иммунитет идет после нескольких прививок. Март, апрель, а потом можно осенью. Потом мы будем делать раз в три года ревакцинацию. А если сейчас, то в лес можно выходить только в конце июня, – объясняет Татьяна Петрик, врач-инфекционист. 

Однако, несмотря на научно доказанную эффективность прививок, остается много их противников или же тех, кто относится к ним равнодушно. Часто это происходит из-за страха перед инфекцией. Но, по словам медиков, в современных вакцинах нет живого вируса, а все препараты проверены и совершенно безопасны. Так, к примеру, в Челябинской области заболеваемость по вирусному гепатиту В за последние 20 лет снизилась более чем на 98 процентов.

– Существует вакцинация уже более ста лет. Иллюминация была чумы, холеры. А вот профилактикой гриппа мы занимаемся уже в течении 40 лет и добились хороших результатов. Уже в течении 10 лет осложнений от гриппа и летальных исходов не было, – говорит Татьяна Петрик. 

Записаться на вакцинацию можно через терапевта, инфекциониста или личный кабинет на Госуслугах.

Поделиться: