В эфире: 02:30 - Архив «Инсит-ТВ» – 2022: Отчетный концерт ДМШ (12+)
04:00 - Новости с субтитрами (12+)
04:30 - Творим и вытворяем (12+)
05:00 - Урок истории (12+)
Перейти в раздел программа

В Копейске почтили память интернационалистов

17 февраля, 2025 |
609

«15 февраля день памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества, вспомним тех, кто мужественно и честно выполняли свой долг вдали от семей и родных», - говорят ведущие.

15 февраля исполнился 36 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день вся страна отдает дань уважения всем воинам-интернационалистам. Вместе с ней и копейчане. В честь памятной даты у мемориала воинам-интернационалистам в сквере шестой школы прошел митинг. Сюда по традиции пришли те, кто потерял своих сыновей, сослуживцы погибших, кадеты и представители администрации.

«Трудно, конечно, говорить, потому что многие не вернулись. И светлая память о них всегда останется в наших сердцах. В сердцах матерей и жен, в тех семьях, куда они не пришли, товарищей, которые не вернулись. Но уважаемые ветераны, уважаемые жен и матери, я знаю, что боль никуда не уходит. Поверьте, как жене ветерана боевых действий, я могу это сказать со сто процентной уверенностью. Но мы все рядом, мы все вместе. История, она такова, а самое главное, что наши дети должны об этом знать. Именно правдивые страницы нашей истории», - рассказывает Светлана Логанова.

«Сегодня мы не только отдаем дань памяти погибшим, но и выражаем слова глубокой признательности всем тем, кто прошел путь войны и вернулся домой. В трудных, порой и не простых условиях, вдали от дома ежечасно подвергая свою жизнь опасности, они были верны воинской присяге, воинскому и человеческому долгу. Сегодня мы благодарим, вспоминаем всех тех, кто защищал нашу отчизну за пределами нашего государства. Эта наша история, без прошлого нет будущего», - говорит Евгений Гиске.

Всего в Афганской войне участвовали 425 копейчан. Каждый из участников помнит о событиях тридцатишестилетней давности так, как будто это было вчера.

«Ну, вообще 15 февраля для нас, воинов, кто выполнял свой интернациональный долг в республике Афганистан, это очень значимый день. Это пускай маленькая, но для нас это очень большая победа. Этот день еще особенно памятный тем, для моего поколения, я был последним призывом в республике Афганистан, и мне довелось выходить колонной от Кабула до Хайратона. И 14 февраля я торжественной колонной пересекал мост дружбы. Вы не представляете, что это на самом деле. Эта колонна, на той стороне в Советском союзе, нас встречают торжественно с оркестром, с цветами. Очень много приехало родителей, встречали своих детей. И вы знаете везде одно и то же «Мы дома, мы дома», - рассказывает Андрей Пастухов.

В этот день вспоминают не только тех, кто отдал свой долг родине в Афганистане, но и других военнослужащих, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами страны. Минутой молчания и залпами из орудий собравшиеся почтили память погибших.

Проходит минута молчания.

После минуты молчания, прошло традиционное возложение цветов и гирлянды к памятнику.

Проходит возложение гирлянды.