В Копейске вновь пройдет «Тотальный диктант»
В Копейске уже в девятый раз пройдет всемирная акция «Тотальный диктант». 9 апреля в 13 часов все любители русского языка смогут проверить свою грамотность. Для участников приготовили 3 возможных формата.
– Онлайн формат, когда регистрируешься на сайте и получаешь, прям там, на сайте форму и через пару дней получаешь уже готовую оценку. Второй формат пишем дома, то есть, включаем трансляцию на сайте, ручкой на листочке пишем дома и тут уже возможны варианты. Либо приносите готовую работу к нам в библиотеку. Либо сами дожидаетесь, когда на сайте выйдет разбор филологом, и сами себя проверяете. Это возможно продуктивнее, потому что сразу видишь, где твои ошибки, где сильные, где слабые стороны. Ну и третий традиционный формат, когда живьем приходишь к нам, – объясняет Олеся Черкасова, координатор проекта «Тотальный диктант» в Копейске.
Площадкой для написания диктанта в офлайн формате была и остается Центральная городская библиотека. По словам Олеси Черкасовой, проект помогает людям стать грамотнее.
– Если человек не испугался плохой оценки и проработал свои ошибки, то конечно он продвинулся в плане своей грамотности, – говорит Олеся Черкасова.
Регистрацию можно пройти на официальном сайте «Тотального диктанта», там же скачать бланк участника. Для очного формата, регистрация необязательна, но желательна, чтобы сотрудники библиотеки знали, сколько участников им ждать.