Копейские девятклассники сдали устный экзамен
Дружеское хихиканье и разговоры на отвлеченные темы – вполне не плохой способ отвлечься от волнения перед началом устного собеседования по русскому языку. Этот экзамен 9 февраля сдают девятиклассники всех школ страны.
– Оно является допуском к государственной итоговой аттестации, каждый ребенок в 9 классе должен пройти это собеседование, чтобы в мае быть допущенным к экзамену, поэтому для детей это важное первое экзаменационное испытание, которое не только показывает степень подготовки к экзаменам, но и открывает дорогу к этим экзаменам. Все дети должны получить зачет, мы надеемся, мы все им желаем удачи, мы все настроены, – говорит Елена Хайретдинова, замдиректора по учебно-воспитательной работе школы №42.
Успешный результат собеседования обеспечивает попадание на ОГЭ, а значит нужно хорошо постараться.
– Устное собеседование по русскому языку – это небольшой тест на проверку знаний, так скажем. Мы готовились на уроках и после уроков занимались с учителем, проводили небольшие тесты, выходили, рассказывали. Волнуюсь, я готовился, думаю, сдам, – рассказывает Иван Могильников, ученик 9В класса школы №42.
– Экзамен состоит из двух частей: первая – это прочтение текста и пересказ, вторая – дается три темы, но самая легкая – описание фотографии. Для меня она не вызывает затруднений, таких как, например, рассуждение. Это спонтанная речь, лучше описать фотографию, чем рассуждать на какую-либо тему, – объясняет Иван Берг, ученик 9В класса школы №42.
– Немного волнуюсь, но мы очень хорошо подготовились к этому экзамену, и, я думаю, спокойно сдам его. Он идут минут 15, в среднем, – говорит Константин Мирасов, ученик 9В класса школы №42.
В школе №42 устный экзамен по русскому языку сдает 91 человек. Будет и дополнительный день – 9-е марта – для тех, кто не справился или заболел. Всего в Копейске, процедуру допуска к ОГЭ проходят 1629 девятиклассников.