В школе искусств №2 прошло открытие выставки
Звучит музыка.
Открытие выставки «Искусство под открытым небом» началось с музыкального подарка для посетителей. Эта экспозиция стала итогом летних пленэров — занятий живописью на природе или в городе, в которых художники стараются уловить свет, контрастность и настроение момента.
«Рисовали все лето, поэтому сюжеты разные достаточно, здесь животные и людей мы рисовали и исторические у нас объекты нашего города и Троицка. И деревья, цветы, конечно же, тоже обязательно. Начинаем мы рисовать с того, что мы выходим рядом со школой рисуем, а потом мы ходим по городу Копейску и каждый раз мы сморим, что же такого интересного, какие, допустим исторические здания тоже нашего города», - рассказывает Рамиля Паутова.
На выставке были представлены работы воспитанников с 1 по 4 класс. Они были выполнены в различных техниках: акварель, графика, пастель и другие. Однако количество картин оказалось настолько большим, что часть созданного ребятами осталось в мастерских.
«Мы Вас очень благодарим, когда Вы приносите нам такие замечательные работы и выбрать невозможно, глаза разбегаются. Здесь представлено около 120 работ, вообще работ было представлено более 200. Даже может быть больше. Были выбраны лучшие из лучших», - говорит Наталья Кожевникова.
Особое место в выставке заняли работы, которые были выполнены во время пленэра в Троицке. Юные художники показали не только природу и пейзажи, но и архитектурные особенности города.
«Нам перед эти показали экскурсию по городу. Мы разделились на своего рода группы. Я решила выбрать часть дома вместе с забором. Этот дом в какое-то время был банком насколько я знаю, к сожалению, сейчас он уже в плачевном состоянии. Работа исполнялась в карандаше в стиле графики», - рассказывает Виктория Кем.
«Рисовали акварелью реку, ворота, всякие сооружения в Троицке. А ты вынесла какую-то полезную информацию вот с таких выездных мероприятиях? Да, что это очень интересно, если мне предложат еще раз съездить, то я обязательно соглашусь», - говорит Варвара Егорова.
«Там было очень красиво, леса и озеро тоже очень красивое. Волны лились и еще было пасмурно. Я рисовала акварелью, мне она нравится. Она переливается так немного», - делится Анастасия Холодило.
Важной особенностью этого пленэра стало то, что вместе с детьми творили и преподаватели. Педагоги не только делились опытом и помогали ребятам, но сами рисовали этюды.
«Важной особенностью этого пленэра стало то, что вместе с детьми творили и преподаватели. Педагоги не только делились опытом и помогали ребятам, но сами рисовали этюды», - комментирует Инга Рублева.
Поездки на пленэры — это ежегодная летная традиция. Уже в следующем году воспитанники детской школы искусств и их преподаватели отправятся в Кыштым.