В эфире: 23:30 - Новости ЮУрГУ (12+)

В детской библиотеке работает театральный кружок

4 апреля, 2022 |
912

С надрывом, удивлением или злостью. Привычные стихи или сказки ребята читают с разной интонацией. Так проходят занятия в студии театра в центральной детской библиотеке. К сцене маленьких театралов готовит молодой библиотекарь Татьяна Лебедева. Девушка закончила факультет режиссуры, театрализованных представлений и праздников, и всегда мечтала открыть свой собственный кружок.

– В библиотеке я работаю с 2020 года, и почти сразу у меня зародилась идея по созданию театральной студии. Коллеги меня сразу поддержали. Я считаю, что у нас в городе вообще проблематично с кружками, в том плане, что в везде они платные, а у многих родителей нет возможности их оплачивать. Это меня и подтолкнуло с созданию кружка. Да и просто библиотеки – это уже скучно, – рассказывает библиотекарь, руководитель театрального кружка Татьяна Лебедева.

Пока в городе это единственная подобная студия. Сейчас в кружок ходят 12 ребят от 6 до 12 лет. Костюмы к постановкам шьют сами ребята вместе с родителями. К лету Татьяна планирует расширить кружок и перенести занятия в центральную городскую библиотеку.

– Студия наша растет и развивается конечно. Мы планируем набор старшей группы подростков. Также будем участвовать в разных конкурсах, – говорит Татьяна Лебедева. 

Кроме театральных постановок школьники пробуют себя и в кукольных представлениях. Такое разнообразие помогает им проработать интонацию. На занятия ребята ходят с большим удовольствием. Многим их них кружок помог избавится от стеснительности, а некоторые наоборот уже выступали перед публикой и до прихода в студию.

– Я пришла потому, что я очень люблю выступать, стихи рассказывать. А где ты обычно выступаешь? В школе. Я привыкла уже выступать. А что тебе здесь нравится? Что здесь много друзей. Мне в первый раз было страшно, потому, что в первый раз родителям показывают, вдруг я забуду что-то, слова какие-нибудь. Мне страшно было, что там другие родители еще будут смотреть, – рассказывает Екатерина Чернова, участница театрального кружка.

– Я играла сказочницу вместе с Катей. Я была ведущей Снегурочкой. Как ты готовилась к выступлению? Учила слова, мы тут репетировали очень много, у нас все не получалась последняя сценка, – говорит Стася Созыкина. 

Если раньше ребята выступали в библиотеке перед родителями, то теперь им предстоит выйти на большую сцену. В мае юные театралы выступят на конкурсе в доме культуры имени Петрякова с кукольным представлением по русской народной сказке «Рукавичка».

Поделиться: