В эфире: 19:00 - Доктор И.... 1218 выпуск (16+)
19:30 - Новости ЮУрГУ (12+)
20:00 - Новости (12+)
20:30 - АБВГДЕЙка. Выпуск 35 (6+)
Перейти в раздел программа

Конкурс театральных коллективов прошел в Копейске

5 марта, 2026 |
54

3 марта во Дворце творчества детей и молодежи прошел муниципальный этап областного конкурса «Признание». Это традиционный конкурс школьных театральных коллективов.

Звучит гитара. Двое разговаривают. А может быть и женюсь. Так, молодой человек, идите играть где-нибудь в другом месте. У нас тут серьезный разговор. Гитарист уходит. 

В конкурсе приняли участие 13 коллективов из 12 учреждений образования. Выступления шли весь день. По словам членов жюри, участники хорошо подготовились.

«Критерии оценки у нас традиционные. Мы оцениваем художественный материал, то есть тот сценарий, который берут руководители для работы. Мы оцениваем исполнительское мастерство, культуру костюма, соответствие возрасту учащихся и гармоничность воплощения режиссерского замысла. Ну, наверное, все критерии важны, и при выступлении каждого коллектива мы обращаем внимание на какие-то изюминки, находки, которые использует каждый отдельный коллектив», - говорит Татьяна Хомутинникова.

По словам членов жюри, было много хороших сценических номеров. Порадовали и режиссерские замыслы, и актерская игра.

«Сестрица, ну ты обещала меня женить на Софьюшке! Неужели тебе эта девчонка так понравилась? Девчонка? Нет. Мне нравится не девчонка. А то, что в деревеньках-то ее водится!» - говорят актеры.

«Наш театральный коллектив уже давно работает, и каждый год мы участвуем в городском конкурсе театральных коллективов. В этот раз мы решили поставить не полнометражный спектакль, а сцены. Мы назвали это так: сцены по мотивам пьесы Фонвизина «Недоросль». То есть я выбрала отрывки, в которых могла задействовать наших актеров, потому что тут нужны были костюмы специфические, нужны были мужские роли. Кое-что переделала, кое-какие слова добавила. Ребята очень старались», - рассказывает Наталья Лягаева.

Театральные коллективы сами выбирали произведения для постановки. Помимо классических произведений, актеры сыграли спектакли и по мотивам современных текстов. Книга «Большое доброе сердце» Нины Михайловны Шелеховой написана недавно. В ней рассказана история копейского учителя, героя специальной военной операции. Театралы 48 школы написали сценарий на основе этой книги.

«Для нас это очень серьезный в этот раз конкурс, потому что у нас вообще драматический спектакль про нашего учителя, погибшего в зоне специальной военной операции, Семенюту Алексея Александровича. Скажем так, это было трудно, это было очень глубоко и очень тяжело, но это было нужно сделать, потому что ученики Алексея Александровича, они как раз таки ходят в наш драматический кружок, и они сами захотели дань уважения отдать любимому учителю. Этот конкурс дает возможность саморазвития в плане театральном, в плане ораторского искусства и мне очень нравится, что мои дети, они друг с другом на фоне вот этой деятельности стали ближе, особенно после этого спектакля», - говорит Алина Митюшкина.

«Понимаю? Я понимаю, что у нас двое маленьких детей, я понимаю, что ты учитель, а не солдат. Ты нужен здесь! Твоим ученикам, мне», - актеры говорят на сцене.

«Я играла жену Алексея Александровича. Я не могу сказать, что это самая главная роль, но для меня она самая сложная, потому что я была его ученицей, я знала его семью, я буквально это все прочувствовала. Было сложно играть и представлять, как Светлана плачет, ждет своего мужа, как ей тяжело с детьми. И каждый раз, как только я начинала репетировать, рыдала, я не могла учить текст. Наверное, только раза с седьмого смогла прочитать все», - рассказывает Дарья Семыкина.

Результаты конкурса будут объявлены в течение пяти рабочих дней. Победители примут участие в региональном этапе.

Поделиться: