Жительница Кадровика объявила голодовку

10 февраля, 2021 |
537

Стакан воды в день. И ни грамма еды. Такой рацион питания для себя выбрала жительница Кадровика. Татьяна Исайкина объявила голодовку. Свой протест она выражает представителям администрации. Ведь ситуация с подтоплением поселка канализацией до сих пор не решена.

– Сегодня я официально объявляю голодовку. Кушать не буду совсем, стакан на воды на день только. Что я этим хочу добиться? Справедливости, и по крайне мере чего-то доброго, чтобы наш поселок и весь город не страдал от этой вони и всего остального. Хочу, чтобы у нас были обработаны поля, болота канализационные, потому что здесь ходят дети, рядом находится детский сад, школа, – говорит Татьяна Исайкина, жительница п. Кадровик.

Тридцать первого января в поселок приезжал глава города. Жителям он пообещал устранить все нарушения за неделю. На данный момент заделана яма в размытой дороге, частично прочищен коллектор. Но ликвидировать все последствия до конца пока не удалось.

– Неделя прошла: ни ответа ни привета. Пятого числа я отвезла письменное обращение к депутату Захару Чижову. Здесь обозначены все вопросы, чего бы я хотела узнать. Именно по всем этим вопросам мне необходимы результаты и ответы, – рассказывает Татьяна Исайкина. 

Проблему в Кадровике постоянно отслеживает местный депутат. Захар Чижов принимает обращения и заявки от людей и передает их в администрацию. По словам депутата, работы по устранению фекального потопа в поселке начнутся в ближайшее время. Ждать наступления тепла администрация не будет.

– С тридцать первого числа излива не происходит, но колодцы также полные. Коллектор заполнен на 70%, то есть пропускная способность его минимальная. Работа администрации идет в особом регламенте: на контроле у главы, замглавы, депутата округа и у жителей. То есть сейчас такой критичности нет, и план мероприятий, я считаю, что положительный. Будут делать тотальную чистку коллектора, ну и с последующим восстановлением, конструкцией очистных сооружений. Сейчас технологии позволяют его восстановить. Есть европейский метод, то есть заполняется канализация полиэтиленовой трубой, как гильза. И практика такая существует, она для восстановления коллектора до трех тысяч миллиметров, – говорит Захар Чижов, депутат Собрания депутатов Копейска. 

Оперативно восстановить коллектор пока невозможно. Заминка состоит в федеральном законе №44, согласно которому сначала необходимо провести аукцион. И только после начнет работать спецтехника по расчистке труб. Но копейчане в обещания власти не верят. Поэтому и устроили голодовку. Пока, по словам Татьяны Исайкиной, она продлится десять дней. И если за это время ничего так и не решится, протест продолжится.

– Нынешний глава города – интересный человек. Должен быть работоспособный, с хорошей памятью, я полагаю. Но он сказал при всех, что будем связь держать через Захара Николаевича. Я его спросила, сколько необходимо времени для того, чтобы разобраться, что за чем должно идти, какие меры будут предприняты. Он сказал, что хватит недели. Обо всех проблемах Захар Николаевич будет знать. Кому верить? Главе, который врет? Потому что никакого ответа от депутата я не получила, – говорит Татьяна.

– Очень бы хотелось, чтобы глава с нами сотрудничал. Мы не желаем никому плохого, мы хотим, чтобы решилась наша глобальная проблема. Чтобы письма-подтверждения приходили нам. Мы бы выкладывали это в магазинах людям, чтобы они читали, какая работа идет, – говорит Елена Клемчук, жительница п. Кадровик.

По мнению жителей, только прямой диалог с властью без посредников поможет быстрее решить эту ситуацию. Как будут развиваться дальнейшие события, мы расскажем в наших выпусках.

Поделиться: