В эфире: 23:30 - Новости ЮУрГУ (12+)

Юным копейчанам вручили паспорта

15 декабря, 2020 |
828

Горящие глаза и ответственность за первый серьезный документ. 11 декабря в Краеведческом музее прошла церемония вручения паспортов юным копейчанам, которые отличились в учебе и общественной жизни.

– Я хочу стать кондитером. Мне нравится готовить, наблюдать, как выпекают торты, украшают. Я пришел сюда, чтобы получить паспорт. Его должен иметь каждый человек в стране, – рассказывает Дмитрий Жидков.

Торжественное мероприятие посвящено Дню конституции и проводятся в музее традиционно. Началось вручение паспортов с напутствующих слов главы города.

– Паспорт – то самый главный документ каждого гражданина. Ребята, сегодня для вас начнется взрослая жизнь. Это новые возможности, новые стремления, которые можно реализовывать. Я желаю вам успехов во всех начинаниях, не забывать, что это большая ответственность и гордится своей малой родиной – Копейском, – говорит Андрей Фалейчик, глава Копейского городского округа. 

В этом году детей, которые получили паспорт в музее, меньше в связи с режимом повышенной готовности. На церемонии было вручено 9 паспортов.

– С французского паспорт означает – переносной пропуск. Вдумайтесь, в банке вы без паспорта ничего не получите, в самолет не сядете. Берегите этот документ и гордитесь им, – поясняет почетный гражданин города Александр Чернецов.

– Я бы попросил вас, относится к нему бережно, не попасть в ту категорию жителей Копейска, которые его теряют. От души поздравляю с этим получением вашего первого паспорта, – говорит Станислав Боровских, начальник отдела по вопросам миграции. 

Так же школьники получили сладкие подарки, чтобы от церемонии остались приятные воспоминания. Ребята поделились своими впечатлениями.

– Мне кажется, что без паспорта я здесь никто. Паспорт – очень важный документ, наш первый важный документ. С ним мы можем себе позволить многие возможности. Я его желала получить, потому что мой документ. А когда позвали в музей, так вообще волнительно, – рассказывает Алиса Кашафова

Помимо торжественного вручения в музее выступили солисты Театра песни «Летний вечер» с музыкальным номером. А завершилось событие викториной и общей фотографией.

Поделиться: