В эфире: 01:00 - Школа родителей (12+)
01:30 - Вне зоны (12+)
02:00 - Новости: итоги недели (12+)
02:30 - Архив «Инсит-ТВ» – 2023: Последний звонок (12+)
Перейти в раздел программа

В парке Победы установили танк

12 мая, 2025 |
650

Играет оркестр.

«Это советский основной танк Т-64 Б1 он состоял на вооружении передовых ударных танковых подразделений на западном театре военных действий Советского союза в Германии. Боевая Масса составляет 30 тонн, длина с пушкой почти 10 метров, высота более 2 метров, мощность 700 лошадиных сил», - говорят ведущие.

Новая достопримечательность Копейска. У входной группы в Парк Победы появился танк. Боевую гусеничную машину городу подарил завод Пластмасс. Торжественное открытие состоялось 7 мая.

«Сегодня в канун такого великого праздника. Праздника победы на фашизмом, которую Советский союз прошел за 1418 дней и победил. Да, мы положили 28 миллионов людей, но это стоило того, чтобы мы сегодня с вами жили, радовались жизни. Я пользуясь случаем, хочу сказать, что сегодня мы видим этот экспонат танка, который коллектив нашего завода принял решение подарить городу. Для того, чтобы наши копейчане тоже имели прямое активное участие к тому, что происходит в нашей стране и видели, что наша техника самая лучшая. А мы сегодня всем коллективом стараемся, чтобы наши бойцы на передовой на линии СВО всеми теми изделиями, который выпускает наш завод», - рассказывает Александр Балашов.

«Я сегодня хочу сказать от имени всех копейчан огромное спасибо нашему мощному заводу Пластмасс, во главе с его руководством, во главе с Александром Алексеевичем за тот подарок, который он сделали нашему городу. Действительно сейчас время единение, время сплочения. Мы должны помнить о тех подвигах, которые делали наши отцы и прадеды . О том героизме, который они проявляли во время войны и о том героизме, который проявляют сейчас наши ребята на линии СВО», - говорит Светлана Логанова.

На мероприятие пришли копейчане, школьники и сотрудники завода Пластмасс. Среди них были и те, кто непосредственно принимал участие в организации доставки танка.

«Примерно 1,5 года назад родилась такая идея, что к 80-летию Победы изыскать возможность и установить для военно-патриотического воспитания молодежи для символизации подвига Советского солдата, русского солдата. Мы с Владимиром Анатольевичем побывали в Новосибирской области в командировке, для того чтобы этот танк принять, организовать его перевозку, доукомплектование. С учетом того, что Владимир Анатольевич настоящий танкист и выпускник Благовещенского танкового училища он вложил конечно душу и сердце в этот процесс», - рассказывает Дмитрий Сивоволов.

«Он полностью демилитаризован, снят двигатель, пушка закреплена, все внутренне, чем оснащен был танк, все было снято. Одна можно сказать голая коробка. Но все навесное оборудование и бревно для самовытаскивания, бочки для марша они стоят, все это на месте, все фары находятся на месте, даже есть труба для подводного преодоления брода», - говорит Владимир Савиных.

Жители города с интересом отнеслись к экспонату. Дети облюбовали объект еще до открытия, а взрослые с удовольствием фотографируются возле новой достопримечательности города.

«Я коренная копейчанка, выросла, родилась здесь, прожила и живу. Я очень рада этом празднику Дню Победы и особенно сегодняшнему дню, открытию вот этого великого танка. Я от педагогов, ветераны педагогического труда, поэтому я от всех педагогов поздравляю весь народ, весь копейский народ, всех людей, всех ветеранов с таким праздником. Всем здоровья, удачи и счастья!» - рассказывает Галина Саттарова.

Несмотря на мощь и величие экспоната, администрация города просит жителей обращаться с ним бережно, относиться, как к исторической памяти. Кроме этого танк находится под системой видеонаблюдения, и любые попытки повреждения будут зафиксированы и переданы в соответствующие службы.

Поделиться: