В Копейске завершился ремонт дорог
Две дороги в поселке Советов, а также улицы Театральная, Электровозная, Кемеровская, Элеваторная и кольцевая развязка на РМЗ. В этом году на текущий ремонт семи крупных объектов потрачено 30 миллионов рублей. Работы завершены 31 мая. Предварительная приемка выявила небольшие замечания, но подрядчик их оперативно устранил.
– Текущий ремонт – это полностью снимается верхнее покрытие и в два слоя накатывается новое, толщиной не менее 12 миллиметров. Вопросов к качеству нет. Получены заключения строительного контроля. Есть положительное заключение лаборатории, которая сделала выборку, проверила сертификаты на ремонтные материалы. Вопросов нет. Все замечания, полученные на приемке исправлены. Дорога находится в достойном состоянии, – объясняет Игорь Фролов, заместитель главы по вопросам ЖКХ.
В этом году программа по текущему ремонту дорог полностью выполнена. Но продолжаются работы по грейдированию грунтовых дорог и ямочному ремонту. Например, планы по устранению аварийной ямочности – десять тысяч квадратных метров дорожного полотна. Особое внимание будет обращено на исполнение гарантийных обязательств по ремонтам прошлых лет. Не всегда подрядчики их выполняют.
– Возьмем перекресток Кирова-Калинина. В 2018 там выполнен ремонт дороги. Но мы видим повреждения, написали письмо подрядчику, а он не реагирует, а яма продолжает расти и может случиться авария. Сейчас до 10 июня яму своими силами закроем, потратим деньги из бюджета, а потом будем общаться с подрядчиками в суде по компенсации затрат, – говорит Илья Антонов, начальник Городской службы заказчика.
Если сроки проведения ямочного ремонты ограничены пятнадцатым июля, то грейдирование грунтовых дорог близится к завершению. Уже с 10 июня планируется начать отсыпку несжимаемым материалом.
– Новшество этого года- кроме стопроцентной отсыпки будет и десятипроцентная отсыпка, когда грейдирование произведено, но часть ям остается. Туда добавляется материал, и дорога находится в проезжем состоянии. Сроки на грейдирование с отсыпкой – календарный месяц. Будут работать две бригады: одна – на текущем грейдировании, вторая – на отсыпке, там другая техника. Планируем, что за месяц мы работы завершим, – продолжает Илья Антонов.
Под полную отсыпку попадут по одной дороге в каждом теротделе города, плюс поселки Новостройка, Кадровик и 201ой шахты. Полный перечень дорог сейчас проходит согласование, после чего будет размещен в открытом доступе.