В эфире: 10:00 - Новости: итоги недели (12+)
10:30 - Мышкины книжки (6+)
11:00 - Доктор И.... 1191 выпуск. Что съесть, чтобы не храпеть (16+)
11:30 - Дорога в культуру. ДК Вахрушево (12+)
Перейти в раздел программа

В Копейске сносят аварийные расселенные дома

21 декабря, 2020 |
625

Поломанные доски, кирпичи, пыль и грязь. От расселенного аварийного жилого дома №18 на улице Фурманова в поселке Горняк остались руины. Еще в среду, 16 декабря, местный житель Николай Дмитроченко рассказывал нашей съемочной группе о жалобах на брошенные пустые здания, как уже в пятницу – словно по волшебству здесь появилась строительная техника.

– Вот так что будет быстро не ожидал. Благодаря телеканалу начались какое-то движения. И хочу, чтобы это продолжилось дальше, – говорит Николай Дмитроченко, житель поселка Горняк. 

Обещают, что движение продолжится. В этом должна помочь муниципальная программа «Расселение аварийного жилого фонда». На нее выделено 5 миллионов 800 тысяч рублей.

– За эти деньги уже выполнены и выполняются мероприятия по отключению расселенных аварийных домов от инженерных коммуникаций. Самое главное отключение от газа. Там где необходимо, с выносом сетей. Разработаны в текущем году и прошли госэкспертизу проекты сноса домов по 36 домам. Это нововведение – это обязательное требование. Снос мы начинаем только имея проект, имея положительное заключение, – объясняет Илья Антонов, начальник Городской службы заказчика.

В этом году сносят 16 подобных расселенных аварийных домов. А всего ликвидируют 23 строения. В первую очередь избавляются от тех, которые представляют угрозу.

– Мы опираемся на мнение в том числе газовой службы. В первую очередь отключаем аварийные дома от газовых сетей. В приоритете исполнение предписаний контролирующих органов, обращения жителей, в частности, по Горняку, активные жители обращают внимание на первоочередные мероприятия, – поясняет Илья Антонов.

Николай Дмитроченко – как активный житель поселка – хотел бы напомнить еще о нескольких строениях. Например, о бывшей детской больнице на Черняховского, 11.

– Сейчас мне прислал ответ министр здравоохранения о том, что она передана городу. Пускай глава города Андрей Михайлович возьмется, уделит внимание поселку Горняк. И магазин Фурманова, 2 стоит сожженный. Погорелье одно. А все это можно расчищать своевременно. И зачем затягивать годами вот это. Дом на Фурманова, 18 стоял года три, – говорит Николай Дмитроченко.

Какие дома будут снесены в 21 году пока решается, список формируется. Впрочем, любой копейчанин может подать обращение о сносе дома по телефону 4-29-50 в Городскую службу заказчика.

Поделиться: