В Копейске реализуется проект «Большой ремонт 74»
«Большой ремонт 74» - это региональный проект, который реализуется во всей Челябинской области. В рамках этой программы начаты строительные работы на 125 объектах в 40 муниципалитетах, включая Копейск. В нашем городе проходит комплексная реконструкция системы водоснабжения и водоотведения — магистрального канализационного коллектора и основного магистрального водовода.
«Необходимость его реконструкции возникла из-за износа старого водопровода, тоже диаметром 800 мм, но его физический износ составляет порядка 90%. Срок его службы уже давно вышел, в результате чего, нами была подана заявка в программу «Большой ремонт 74». Она губернатором была одобрена. И на сегодняшний день мы ее реализуем. Нами оперативно была разработана проектная документация, в том числе, потребовалась разработка документации по планировке территории, так как наш водопровод проходит по трем муниципалитетам: город Челябинск, Сосновский район и Копейский городской округ», - рассказывает Кирилл Корякин.
Такой метод реконструкции был выбран из-за отсутствия технической возможности в стесненных условиях и из-за глубины нахождения трубопровода. Также помимо ремонта основного городского коллектора планируют строительные работы в рамках региональной программы.
«Первый масштабный проект — реконструкция системы водоснабжения копейского городского округа, второй объект — это реконструкция системы водоотведения. Решили эти объекты реализовать в комплексе. Завершение работ по реконструкции системы водоснабжения намечены на 2025 год, системы водоотведения планируется на 2026 год. Дополнительно мы продолжаем работу с федеральными органами исполнительной власти по привлечению дополнительных источников финансирования. Допустим по Копейску намечаются еще два объекта в рамках региональной программы «Большой ремонт 74». Это реконструкция водовода Вахрушево и еще реконструкция водовода в поселке Бажово», - говорит Кирилл Корякин.
«Первый масштабный проект — реконструкция системы водоснабжения копейского городского округа, второй объект — это реконструкция системы водоотведения. Решили эти объекты реализовать в комплексе. Завершение работ по реконструкции системы водоснабжения намечены на 2025 год, системы водоотведения планируется на 2026 год. Дополнительно мы продолжаем работу с федеральными органами исполнительной власти по привлечению дополнительных источников финансирования. Допустим по Копейску намечаются еще два объекта в рамках региональной программы «Большой ремонт 74». Это реконструкция водовода Вахрушево и еще реконструкция водовода в поселке Бажово», - рассказывает Максим Корнеев.