В Копейске прошла встреча с представителем ГЖИ
Вопросы по заключению договоров на техническое обслуживание газового оборудования до сих пор являются одними из основных у копейчан. Эти мероприятия проходят в рамках Постановления Правительства «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании ВДГО». Чтобы подробнее разобраться в этой теме, в центральной библиотеке прошла встреча жителей с представителем государственной жилищной инспекции.
«В настоящее время процедура перезаключения договоров, которые должны были перезаключится до 1 января 2024 года для жителей многоквартирных домов, завершился этот период. Административную ответственность несут как управляющие компании, так и товарищества собственников жилья, которые управляют многоквартирной застройкой, так и все собственники. Для собственников период конечно немного затянулся. И на сегодняшний день мы понимаем, что газовое оборудование – это опасное оборудование, которое должно содержаться в надлежащем состоянии и соответственно как бы люди должны приложить для этого все усилия», - рассказывает Елена Хамидуллина.
Помимо представителя государственной жилищной инспекции на встрече присутствовали начальник копейской газовой службы, заместитель прокурора и заместитель главы города по вопросам ЖКХ. В рамках темы жители смогли задать все интересующие вопросы.
«Пошел оформляться, это было 24 число, говорят 5 звони и 15 февраля, может быть ты попадешь к нам. В этом году? Да. То есть человек проявился, пошел делать, получил, что получил. Это первый вопрос», - делится житель.
«Давайте сразу этот вопрос, хотел бы получить комментарий сразу же. Вы пришли в газовую службу, у меня вопрос, почему мы вот так вот клиенту отвечаем. Мы наоборот говорим клиенту: «Граждане, подходите бегом, это опасное оборудование». То есть пришел человек, ему надо помочь, показать все документы, что где то поправить, в таком случае», - говорит Александр Филиппов.
«После договора оферты, когда разослали на 31000 договоров, то есть адресов, поступил очень большой поток населения, к нам обращений. Мы физически принять не способны такое количество. У нас ведется запись. То есть у нас сейчас расписано чуть ли не до конца февраля», - рассказывает Дмитрий Вргуданов.
Еще одно обращение касалось вопроса дома, который находится на непосредственном способе управлении. В их случае частный предприниматель, у которого в этом доме имеется коммерческое помещение, не идет на контакт, чтобы заключить договор на техобслуживание.
«Будут ли вообще частных предпринимателей как то обязывать и жильцы дома не могут набрать количества голосов, у них нет кворума из-за этого?» - спрашивает житель.
«Чтобы определить лицо на внутридомовое газовое оборудование, здесь нужно взять кому то на себя ответственность нужно и к нам личное обращение от собственника, от любого собственника помещения, чтобы был он собственником жилого помещения без разницы, на нежилое помещение. Обращение в том, что на сегодняшний день не можем набрать кворум на собрание, вот как говорите, так и пишите», - рассказывает Елена Хамидуллина.
На встрече были обсуждены и ряд других вопросов. Все обращения представители государственные органы взяли на контроль. По словам Елены Хамидуллиной, подобные встречи будут проводиться и в дальнейшем, если потребуются.