В эфире: 09:00 - Москва резиновая. 4 серия (16+)
10:00 - Новости: итоги недели (12+)
10:30 - Мышкины книжки (6+)
11:00 - Доктор И.... 1191 выпуск. Что съесть, чтобы не храпеть (16+)
Перейти в раздел программа

Школьники работают в трудовых отрядах

6 июля, 2022 |
1143

Уборка мусора, скошенной травы и прополка клумб. На улицах города часто можно увидеть ребят в ярко-зеленых жилетах. Это школьники из трудовых отрядов от Управления благоустройства. Время летних каникул они проводят с пользой – делают город чище, а вместе с этим зарабатывают деньги на карманные расходы.

«Я решил в трудовой отряд прийти, потому что много свободного времени и решил чем-то заняться, ну, и подработать, накопить деньги. Впечатления хорошие», - говорит Никита Клычков, ученик школы №21.

«Мне все нравится. Мы занимаемся уборкой территории. Я вступила в отряд, потому что нужно следить за чистотой города, убираться», - рассказывает Анастасия Петроченкова, ученица школы №7.

«Надо чтобы город был чище, мы стараемся, убираем, нас много», - говорит Иван Васичков, ученик школы №49.

Ребята работают по четыре часа в день с понедельника по пятницу и получают зарплату. В среднем около восьми тысяч рублей за месяц. Кроме работы в Управлении благоустройства, Центр занятости предлагает школьникам подработку в коммерческих организациях и школах. Подать заявление и резюме на трудоустройство можно через цифровой портал «Работа в России».

«Рекомендуемые работы для подростков – это благоустройство и озеленение территории, социальная работа, бытовое обслуживание населения, делопроизводство. Если у подростка возникают какие-то трудности при подаче заявления, то можно это сделать у нас», - рассказывает Юлия Стафеева, заместитель начальника отдела ЦЗН по Копейску.

В этом году отдел Центра занятости населения по Копейску планирует трудоустроить 269 ребят. В первую очередь помогают найти работу детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Впрочем, подработка есть для любого подростка.

Поделиться: