В эфире: 13:00 - Москва резиновая. 6 серия (16+)
14:00 - Новости: итоги недели (12+)
14:30 - Уютное местечко (12+)
15:00 - Доктор И.... 876 выпуск (16+)
Перейти в раздел программа

Приняты решения по судьбе копейских долгостроев

2 августа, 2021 |
1076

От нулевого цикла до высокой степени готовности. Несколько домов в Копейске были заброшены на разной стадии строительства. И долго их судьбу решить не могли. А страдали люди, те, кто вложил деньги ещё в начале стройки. Наконец, у копейских дольщиков появилась надежда, что квартиры они всё-таки получат. Приняты решения по всем недостроям. В первую очередь, это 6 домов группы компаний «Серебряный ключ».

– По дому на Фонвизина,7 фондом РФ проведены все мероприятия: собраны техусловия, проведены экспертизы, разработана документация на достройку. Отправлено все на подтверждение сметы объекта. Потом документы отправят в Москву для принятия решения о достройке. Потом в Челябинске проведут аукцион и определят подрядчика, – объясняет Ирина Шилина начальник Управления архитектуры и градостроительства. 

Такая же процедура ждет дома по проспекту Коммунистическому 25 и 33, проспекту Славы 14, улице Чаадаева 79. Их будут достраивать. А вот дольщикам дома №48б по проспекту Победы выплатят компенсации за неполученное жилье. Лучше всех ситуация у тех, кто вложился в строительство дома №28 по проспекту Коммунистическому: до конца года его планируют ввести в эксплуатацию.

– Минстрой принял решение о банкротстве застройщика, но он попросил дать отсрочку и нашел инвестора. Сейчас работы на доме идут. Закуплены лифты, на 80% готова кровля, идут фасадные работы, есть окна и двери, скоро купят трасформатор, – продолжает Ирина Шилина. 

Отдельным вопросом стоит достройка дома №3 по улице Фруктовая. Договоры с дольщиками заключались не на жилые помещения, а на апартаменты в административном здании. Поэтому этот дом не попадает под действие закона о долевом строительстве – это не жилой дом. Сейчас идет поиск возможных решений этого вопроса.

– Были совещания, но застройщик не может сказать ничего конкретного. Было дано поручение главы начать процедуру банкротства застройщика. Это самая легальная процедура, чтобы сдвинуть вопрос по достройке, – говорит Ирина Шилина. 

Процедура банкротства – путь непростой и не быстрый. Одним днем он не проходит, потребуются месяцы на его завершение. А это может ещё отодвинуть решение вопроса по достройке. Поэтому администрация города надеется, что застройщик в ближайшее время найдет инвестора. И прибегать к таким жестким мерам не придется.

Поделиться: