Началась откачка воды из «Красной горнячки»
Ежегодно весной частные дома в Копейске топит грунтовыми водами. Чтобы это предотвратить Городская служба заказчика проводит работы. Одно из направлений – откачка воды из карьера бывшей шахты «Красная горнячка».
– Смонтирована плавучая насосная станция. Откачка начата 10 мая. Сброс идет через систему ливневых канализаций в реку Миасс, – говорит Илья Антонов, начальник Городской службы заказчика.
18 мая губернатор области дополнительно выделил 10 миллионов рублей. В этом году будет откачано 500 тысяч кубометров воды.
– Сегодня отметка уровня воды – 188,4 м. по Балтийской системе. Проектная – 180, то есть на 8 метров вода выше. Это связано с тем, что зимой было много осадков. И, в принципе, ситуация Копейска по рекультивации шахт плохая. Прекратилась откачка, в связи с закрытием шахтных выработок подземных вод. Мы пожинаем плоды этой деятельности, – продолжает Илья Антонов.
Существует еще два направления работ по предупреждению подтопления жилого сектора города.
– Это откачка озера Синеглазово. Сформирована аукционная документация, на средства областного бюджета будет проведена конкурсная процедура, выбран подрядчик. Будет расконсервация насосной станции, откачка воды и консервация в зимний период. Третье направление – точечная откачка с прудов-испарителей с мест подтоплений, – поясняет Илья Антонов.
В прудах-испарителях по естественным уклонам скапливается вода. Чтобы она не топила частный сектор, ее откачивают помпами, а в некоторых местах электрическими насосами. Подобный механизм в ближайшее время планируют установить в гаражном кооперативе «Горняк».