В эфире: 15:00 - Урок истории (12+)
15:35 - Молодежный проспект (12+)
16:00 - Новости: итоги недели (12+)
16:30 - Смешите меня семеро. 24 выпуск (16+)
Перейти в раздел программа

Копейский приют нуждается в помощи

2 февраля, 2021 |
2240

Вопрос с безнадзорными животными в Копейске остается острым. Часть из них попадает в городскую службу отлова. Судьба четвероногого после нахождения там складывается по-разному.

– Многих собак выпускают по месту их нахождения по законодательному кодексу после 21 дня. Им лучше находиться в приюте какое-то время. А еще лучше, чтобы их забирали люди. Каждой собаке нужен свой хозяин, – объясняет Максим Яковлев, кинолог.

После передержки в отлове почти всех собак к себе забирает приют «Верный пес». Сейчас в нем находится больше 250-ти животных. Все они постоянно нуждаются в питании и уходе.

– На корм для взрослых собак уходит в неделю 29 600 рублей, для щенков – 7 500. Это на неделю. Помимо этого, нужно вакцинировать животных от интерита, чумы и прочих заболеваний. Необходимо покупать вакцины. И нужно прививать не одного щенка, а всех. В последний раз собирали восемь тысяч на вакцинацию щенков, чтобы они не заболели, – рассказывает Ксения Занина, волонтер.

Плюс ко всему, траты на солому, вывоз мусора, оплату электричества и зарплаты трем сотрудникам. Приют живет на собственные средства и помощь волонтеров. Город предоставил ему только место. Этого недостаточно.

– Мы хотим сделать некоммерческую организацию, оформить ее юридически. Можно будет оформить юридически землю и сделать помещение под стационар, чтобы можно было выйти на самоокупаемость приюта, – говорит Ксения Занина. 

Чтобы забрать животное из приюта, а также узнать, как и чем помочь зоо-волонтерам можно зайти в группу приюта «Верный пес» ВКонтакте.

Поделиться: