В Копейске прошел форум по наставничеству
В Копейском городском округе прошел муниципальный педагогический форум в рамках проекта системы наставничества «Курс на развитие». Участниками стали опытные и молодые педагоги из 17 образовательных организаций города. Педагогическое сообщество обсудило меры поддержки молодых специалистов.
«Вот эти мероприятия, которые позволяют понять, что ты не в одиночестве и твои головные боли - это не исключительно только твои, и ими можно поделиться, и они уже как-то разобраны другими коллегами. Они облегчают жизнь в системе и не скажу, что они как-то до нуля, но становится от части жить легче, потому что ты понимаешь, что рядом с тобой такие же точно люди. У них такие же точно переживания и проблемы, когда ты делишься своими, ну как-то становится легче. Когда еще собирают в неформальной обстановке, вне своей любимой работы, то это еще гораздо легче, поэтому мне об этом не надо даже рассказывать никому. Оторвался, наполнился энергией и дальше двигаешься», - говорит Алексей Ангеловский.
На форуме обсудили, какие форматы наставничества лучше всего работают на практике и как измерять результаты не только по отчетам, но и по реальным изменениям в профессиональной жизни молодых специалистов. Опытные педагоги поделились проверенными приемами, рассказывали, как помочь молодым специалистам не растеряться в первые годы работы, сохранять мотивацию и находить свой стиль преподавания.
«У меня было два наставляемых, два педагога. Поддерживала очень, чем когда педагоги приходили в наше учебное заведение, детский сад. Я очень такой компанейский человек и очень коммуникабельный. Я всегда начинала общаться с девчонками молодыми и это уже не первый опыт моего неофициального наставничества. Как поддерживала: разговорами, где-то подсказками, где-то видела, что что-то пошло не так у девчонок молодых, у педагогов, то я подсказывала, как лучше сделать и как правильнее, но никогда не давила, не умничала», - рассказывает Ксения Табулец.
Важной частью мероприятия стало мнение молодых специалистов — именно они являются ключевыми участниками муниципальной модели наставничества.
«Я являюсь учителем школы №15, учитель истории и обществознания, также являюсь активным членом Клуба молодого педагога, организованного у нас в Копейске при поддержке Профсоюза. Про форум хочу сказать, что замечательно место выбрано, атмосфера хорошая, работа ведется активная между наставником и наставляемыми», - делится Анна Шимаркина.
Важным событием форума стало участие председателя Челябинской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Юрия Конникова. Его присутствие подчеркнуло значимость копейской модели наставничества, которую создала на средства выигранного гранта председатель копейского профсоюза работников образования Вера Сапельцева.
«Мы сегодня говорим о наставничестве. Я знаю, что такое получить деньги по гранту, сколько там всего надо. Вера Сергеевна со своей командой это сделала при поддержке, конечно, администрации, управления образования. Нужны экономисты. Дефицит определенный. Это здорово! И ваша поддержка — это тоже важнейшая составляющая. И если говорить о наставничестве, знаете, я уже по своему жизненному опыту, я уже большенький. Невозможно наставничество совершить по приказу. Никогда», - говорит Юрий Конников.
В программе также были дискуссии, мастер-классы и круглые столы. Отдельно говорили о роли профсоюза в поддержке наставников и молодых педагогов от методической помощи до социальных гарантий.