В эфире: 23:30 - Вечно живые (12+)

В Копейске прошел форум по медиации для педагогов

6 апреля, 2026 |
60

В школе №16 в четвертый раз прошёл муниципальный форум по медиации. Участниками стали не только педагоги Копейска, но и приехали гости из 22 округов Челябинской области. Всего на мероприятии собралось около 500 человек.  

«Сначала у нас будет пленарная часть и мы будем говорить как обстоят дела  у нас по медиации именно в муниципалитете. У нас создан ресурсный центр, который функционирует, функционирует качественно. Мы оказываем содействие всем участникам образовательного процесса. Это и обучающиеся это и педагоги, это и родители. Поэтому данный вопрос мы осветим, подведем некие итоги, которые  у нас уже прошли в течении прошлого учебного года», - говорит Марина Хлынина.

На мероприятии присутствовали и почетные гости. Заместитель министра науки и образования Челябинской области выступила с приветственной речью.

«Я считаю, что медиация это еще один инструмент в работе наших образовательных организаций, который способен сделать нашу образовательную среду более безопасной, более комфортной, более устойчивой, надежной, то в которую хочется приходить, в которой веришь, что чудеса случаются. И даже самые сложные конфликты, несмотря ни на что можно разрешить благодаря этому инструменту. Поэтому я вас очень искренне поздравляю с тем, что сегодня есть возможность еще раз вдохновиться инструментов медиации, поделиться с коллегами опытом, для кого-то открыть для себя заново медиацию с новыми спикерами, с новыми экспертами», - рассказывает Светлана Калимуллина.

Первым докладчиком стал Алексей Ангеловский, он и является инициатором этого проекта в Копейске.

«Ряд конфликтов мы научились распутывать и разбирать. Мы научились приводить людей к миру, мы научились заранее отрабатывать эти конфликтные ситуации. Но каждый день и современные условия нам подбрасывают все новые и новые обстоятельства и конфликт для нас может являться как ступенька к росту, для проработки наших навыков», - говорит Алексей Ангеловский.

После пленарной части началась практика. Для участников работали около двадцати площадок, где они смогли обменяться опытом и обсудить реальные ситуации из школьной жизни.

Поделиться: