Открылись новые специальности для юных техников
«Сейчас ребята вот занимаются, работают над «умным домом». Это ребята ардуинщики. Полностью создают макет. Сегодня они начали делать функцию, чтобы дверь открывалась, закрывалась. Покажите, ребята. То есть, если кто-то подходит к двери «умного дома», она открывается, через время она закрывается», - говорит Сергей Яшин.
И это только начало. Потом в доме появятся система водоснабжения, полива растений и собственная метеостанция. Так ардуино программирование позволяет сделать домашнюю электронику «умной». А для развития этих процессов в дальнейшем понадобится и 3D-моделирование, и робототехника, и другие современные технологии. По-другому – никак: все технические направления Станции юных техников развиваются комплексно.
«Сейчас на самом деле все больше и больше с каждым годом растет популярность информационных технологий и всего, что с ними связано. Это создание каких-то роботов, создание каких-то проектов, программ. Все больше и у родителей растет интерес, так и у детей. Все больше приходит детей, которые начали сами заниматься, мне это интересно, я хочу в этом развиваться. Думаю, как они дорастут и отучатся в университетах, получится отличный специалист», - рассказывает Сергей Яшин.
С отличным настроем и дополнительными местами для образования детей вступает в учебный год Станция юных техников. Презентация новых направлений прошла 27 сентября. Почетным гостям показали учебные кабинеты, которые оснащены новым современным цифровым, техническим и туристическим оборудованием. Все это появилось в рамках большого Федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Главная цель - сопровождение и поддержка детей в самоопределении и ранней профессиональной ориентации. Но есть и другие задачи.
«Это, во-первых, создание новых рабочих мест. Это привлечение молодых кадров, потому что все педагоги, которые работают, молодые и перспективные. Они даже из Челябинска приехали, чтобы жить и работать в Копейске. И – данные возможности позволят детям принимать участие в конкурсах всероссийского уровня и межрегионального, т.к. в бюджете области предусмотрено финансирование для участия этих детей в тех мероприятиях федеральной повестки, которые есть по данному мероприятия. А для педагогов – перспектива принять участие в конкурсе на грант губернатора области, особенно по технической направленности для того, чтобы заявить о результатах своих достижений», - говорит Светлана Моисеева.
Этот проект работает в Челябинской области уже три года. За это время было создано более 10 тысяч новых мест в сфере дополнительного образования по шести направленностям. У Копейска в этом году появилась возможность создать еще 288 мест в сфере дополнительного образования.
«Четыре организации зашли в реализацию. Это школа №4: арт-пространство, театральная студия и изготовление одежды. Школа №44 – у них тоже театральная студия, она многокомпонентная, начиная от написания сценария, заканчивая постановкой. Это дворец творчества детей и молодежи – у них социально-педагогическая направленность по «Доброцентру», по волонтерству, и второе направление – графические вещи, которые будут делать дети. И наибольшее количество детей, сосредоточение до 90 человек, это Станция юных техников: это промдизайн, программирование, геолого-туристическое направление по занятию наших детей», - рассказывает Алексей Ангеловский.
Помимо руководителей города и области, на презентацию были приглашены представители профильных учреждений профобразования среднего и высшего звена, а также представители промышленных предприятий. Таким образом потенциальные работодатели могут увидеть и поучаствовать в формировании кадров для своих организаций.
«Все, что связано с компьютерами, с программированием – очень нами востребовано. Постоянно идет обновление парка, где-то замена универсального оборудования на станки с программным управлением, а это значит – программирование, значит – разработка технологий в новых программах, а станки нужно каким-то образом в любое время ремонтировать и налаживать. Это направление очень перспективно. Конечно, мы будем с этими детьми работать, дружить, приглашать к нам», - говорит Марина Нуриева.
В следующем году Управление образования планирует еще увеличить количество обучающихся в допобразовании. Заявка подана на организацию почти тысячи мест уже по другим новым направлениям.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- LiveJournal
- Viber