В музее представлен Орден красного знамени
История пишется по документам. Так считает главный научный сотрудник краеведческого музея Наталья Гуськова. Она два года пристально изучала музейные фонды и по крупицам собирала и анализировала информацию о нашем городе. Результатом ее труда стала экспозиция - «Орден Красного Знамени – награда копейчан на века».
«Первое, рассказать как это было на основе документов и проблема вторая и вторая это сохранение исторической памяти. В этом году сто лет награды Ордена красного знамени, которую получил коллектив рабочих Челябинских копей, если обратите внимание на тот момент, нет ни поселка Челябинские копи, нет ни города. И в связи с этим возникает еще один вопрос, как на фоне других городов, они уже получили это звание, этот орден. Он был введен еще 16 сентября 1918 года, за что наградили наш город такой первой высшей наградой советского государства. Исходя из этого мы и сформировали выставку», - рассказывает Наталья Гуськова.
Экспозиция представляет собой документальную панораму. Которая раскрывает историю Копейска, необычные факты и биографию известных личностей города. Например, одна из них - Анастасия Собакина. Она в 1918 году установила красное знамя в честь годовщины октябрьской революции.
«А на следующий день, когда все увидят, что это знамя установлено, начнутся массовые аресты. Тогда будет создано такое изобретение — двойное дно в телеге. У нее ребенок годовалый, наброшено просто все сеном, ее вывозят с Тугайкуля, они едут ночью, попадают на Фатеевское кладбище, идет дождь, вы представьте, что это в ноябре месяце, а там проверяют штыками. Они сделали балаган, как пишут потом в воспоминаниях, балаган этот сдуло, а потом они отправятся в деревню Бухарино», - говорит Наталья Гуськова.
Так же на выставке представлены работы копейского художника Александра Козлова, написанные в середине 60-ых годов.
«Перед вами фамилии людей очень известных, фамилии почетных шахтеров, а звание почетного шахтера было установлено в 1947 году. И те кто удостоен еще одной награды. Это награда «Шахтерская слава», таким образом благодаря труду этих людей, кого мы с вами видим и представляем. Это потомки тех, кто воевал, защищал Челябинск, это потомки тех, кто воевал в Гражданской войне, несмотря на то, что общество было расколото по политическому принципу, но для них было гораздо важнее, не рассматривать кто белый, кто красный. Главное — это защита Отечества», - рассказывает Наталья Гуськова.
Выставка будет доступна для посещения до 28 февраля. А Наталья Семеновна продолжит свою научно-исследовательскую работу, статью о ней она планирует представить на Гороховских чтениях осенью.