В эфире: 08:30 - Юмор.концерт "Смех с доставкой на дом" 7 выпуск (16+)
09:30 - Новости ЮУрГУ (12+)
10:00 - Новости: итоги недели (12+)
10:30 - Вне зоны (12+)
Перейти в раздел программа

В музее открылась выставка ко Дню шахтера

12 августа, 2025 |
717

«Я славлю свой город стихом и трудом. Ведь это же Родина, это мой дом. Я славлю свой город стихом и трудом. Ведь это же Родина, это мой дом», - звучит песня.

7 августа в краеведческом музее прошло торжественное открытие выставки под названием «В лучах шахтерской славы». Она погружает посетителей в историю города и многие неизвестные о ней факты. Экспозиция представлена к празднованию Дня города, а так же к 90-летию Стахановского движения в Копейске.

«Моя мысль заключалась еще в чем: Каким образом город, который получил статус областного подчинения, а до этого имел статус районного подчинения смог организовать людей, принять почти 60 тысяч человек и выстоять в этой Отечественной войне. Причем никто и никогда не будет считать, тех кто погиб от непосильного труда на работе. Как они жили, как они стояли, при отсутствии общей дороги, кроме железной. И они же еще учились и за время войны произвели 16 миллионов тонн и второе обстоятельство: нужно ли это живым? Я думаю нужно. Потому что мы с вами потомки тех людей, которые добывали уголь», - рассказывает Наталья Гуськова.

Экспозиция раскрывает вклад копейчан в общее дело победы. На выставке представлены редкие фотографии, документы, награды, личные вещи шахтеров, которые использовались в довоенное и военное время. На открытие пришли представители организаций города, а так же юнармейцы. Для них провели подробную презентацию и рассказали о том, каким было Стахановское движение в Копейске.

«Наверняка, с детства помнят, говорили: «Работай по Стахановски, учись по Стахановски, не то будешь метлой мести» и так далее. А те, кто сегодня в 21 веке, многие может даже и не слышали такого человека Стаханова. Более тог, начиная после 1985 года идет искажение вообще памяти о Стаханове и о социалистическом соревновании. И представлялось это событие как выдумка или это просто «показуха» или вообще людей заставляли: «Что вы тут говорите про соревнования, если везде все строили исключительно спецпереселенцы», - говорит Наталья Гуськова.

Посетить выставку и окунутся в историю родного города сможет любой желающий до конца октября.

Поделиться: