В эфире: 18:15 - «Врачи». 43 выпуск (12+)
18:55 - «Знак качества: похудеть к лету!» (16+)
19:35 - Вне зоны (12+)
19:50 - Камеры онлайн (12+)
Перейти в раздел программа

В Копейске прошел театральный конкурс

15 марта, 2024 |
774

«Я рад, что смог тебе помочь, но мне пора спешить, волшебная не вечна ночь. Ярче звездочка блести, нам с тобою по пути. И своей чудесной силой в сказку ты меня пусти», - говорят дети на сцене.

Волшебный мир театра на фестивале «Признание». Это ежегодный конкурс где соревнуются школьные театральные коллективы. В этом году жюри смогли оценить 15 постановок. Перед ними стояла важная задача. От их оценок зависит кто пройдет в следующий этап фестиваля.

«Критерии оценки, они не измены. Это исполнительское мастерство, это один из самых основных критериев, то есть актерское мастерство, актерская работа оценивается. Это и оригинальность режиссерского замысла. Это и художественная ценность драматургического произведения, соответствие возрасту. Безусловно соответствие грима, реквизита, музыкального оформления к спектаклю. Ну это такие основные. Культура костюма, безусловно, играет не последнюю роль, при оценке так скажем любой театральной постановки», - рассказывает Юлия Пескишева.

В этом году, участники заявились в трех основных номинациях: «Драматический спектакль», «Литературно-музыкальные композиции» и «Малые театральные формы».

«Беда,беда, о Великий Повелитель, на Руси, могучий богатырь появился. Финист Ясный сокол. На воинов твоих налетел как вихрь и одолел», - говорят дети на сцене.

Театральная студия «Фантазия» школы №6, представила жюри постановку по мотивам сказок Пушкина. Необычность их постановки заключается в том, что их включает в себя сразу несколько произведений. Спектакль решили посвятить юбилею Александра Сергеевича.

«Дети к любым постановкам относятся очень хорошо. Они понимают идею режиссера, поддерживают ее, ну и конечно отталкиваясь от самого ребенка, от его талантов, от его характера, мы уже героев подбираем именно ребенку. То есть там, практически, делать ничего не надо , там надо играть себя. Только работаем над речью, над жестами, все остальное делают родители. Спасибо большое нашим родителям. Сегодня как оцениваете выступление? Я с довольным лицом, я детям говорю, я стояла за кулисами с довольным лицом, я говорю: "Вы так прекрасно справились, я была довольна всеми, каждым ребенком своей студии». И они это понимают, они сразу чувствуют интуитивно, они уже это воспринимают и они тоже довольны собой"», - говорит Ольга Родионова.

Коллектив 6 школы на постоянной основе участвует в различных конкурсах. С начала учебного года ребята с руководителем поставили уже 3 спектакля. К постановке по мотивам сказок Пушкина за 2 месяца подготовки, по словам руководителя, была проделана большая работа.

«Просто сначала, когда я обычный кот, это все очень легко, просто как-то, где-то вылизываюсь и подхожу меня гладят. А когда я кот ученый, я в сказках подбирала интонацию под своих персонажей, которые сейчас выйдут, я пыталась, как то интонировать. Было сложно? Да, иногда заикалась», - говорит Анастасия Кузьмина.

«Все было отлично, у меня потому что было всего 4 строчки, но в прошлом спектакле у меня было больше всех слов», - делится Константин Марусик.

«Слова у меня были короткие, мне было очень легко их выучить. А так мне надо было правильно станцевать свой танец, когда я там выходила. Ну в общем все было отлично», - комментирует София Герасимова.

29 марта объявят победителя муниципального этапа. Они смогут показать свой спектакль на областном фестивале.

Поделиться: