Подведены итоги фестиваля «Весенняя капель»
«Матушка Земля — белая березонька. Для меня святая Русь, для других занозонька. Матушка Земля — белая березонька. Для меня святая Русь, для других занозонька», - вучит музыка.
22 мая во Дворце творчества детей и молодежи состоялся гала-концерт детского художественного творчества «Весенняя капель». На протяжении нескольких дней ребята показывали свои творческие способности в танцевальном и вокальном направлениях.
«Надо отметить, что во всех образовательных организациях нашего города развивается система дополнительного образования. Всего 6 направленностей. И вот, как раз в художественной направленности: вокал и хореография. Ежегодно проходит фестиваль, конкурс муниципального этапа, а затем региональный. И уже подведены итоги. Надо сказать, что система дополнительного образования ежегодно демонстрирует прекрасные результаты. Это, прежде всего, сами учреждения доп. образования и сильнейшие школы — это школы №23, 42. Надо отметить, что дети всегда любят петь и танцевать», - рассказывает Татьяна Сапожникова.
Лучшие номера «Весенней капели» пришли посмотреть родители юных талантов и почетные гости. Они поблагодарили ребят и педагогов за их вклад в развитие искусства в Копейске.
«Получила огромную радость и гордость, наверное, за то, что в нашем муниципалитете есть такие таланты. Таланты с большой буквы. Мероприятие, которое проходит, оно действительно очень важное, как и на муниципальном уровне, так и на областном уровне. Хотелось бы выразить огромную благодарность и искренние слова благодарности прежде всего организаторам данного мероприятия, руководителям, которые вкладывают в Вас очень много патриотизма. Все аспекты воспитания прослеживаются, молодцы, огромное спасибо», - говорит Марина Хлынина.
В этом году мероприятие посвящено 80-летию Великой Победы. Поэтому большое количество творческих номеров были патриотической направленности.
«Мы ее выбрали, так недавно было 9 мая, это был такой великий праздник. Как готовились? Ну, готовились долго, искали песню, учили. Волновался, когда выступал? Не сильно, но было. Ты тоже поешь в хоре? Да. А почему выбрал именно пение? Потому что мне нравится петь. Это очень круто. Танцевать я не сильно умею, а петь умею», - делятся учащиеся школы №1.
Всего в фестивале приняло участие более 540 детей школьного возраста в разных номинациях: соло, дуэт и целый коллектив.
«С каким ты номером выступала? С номером «Путь к мечте». Какой смысл этого номера? Ну, мы с моим тренером решили показать, как проделать путь к мечте, через какие сложности надо пройти. Показали через всякие шпагаты. А ты довольна результатом после награждения? Да, конечно. Это мой первый выход вообще в Копейске. И было очень неожиданно, что меня наградили», - рассказывает Аделина Блохина.
Также на мероприятии была вручена особая награда — гран-при фестиваля. Ее получили хореографическая студия «Калинка», и вокалисты Семен Шестаков и Арина Сафонова. Помимо этого, всем участником «Весенней капели» вручили грамоты и дипломы.