Копейчанки предстали в фантазийных нарядах
За кулисами финальные репетиции: повторяются слова и оттачиваются движения. Идет подготовка к началу необычного дефиле. В честь Международного женского дня в Доме культуры Кирова впервые организовали фестиваль необыкновенного профессионального наряда.
– Это женщины – профессионалы из разных сфер деятельности: это и образование и культура и журналистика и социальная защита. Восемь участниц всего. Они своими силами придумали и изготовили костюм из подручных материалов, которые они используют в повседневной деятельности и элементы которого характеризуют их профессиональную деятельность, – говорит Татьяна Саблина, директор Дома культуры Кирова.
Восемь участниц и столько же не похожих друг на друга образов. Анастасия Лапанович – представительница Дома культуры Петрякова – показала наряд феи-кукольницы.
– Сначала мы подготовили костюм, думали в народный стиль пойти, но в итоге когда стали музыку подбирать и стихотворения, выбрали кукольницу-фею. Образ в процессе родился, – рассказывает Анастасия Лапанович, участница от ДК Петрякова.
Наталья Крушельницкая изобразила барышню-крестьянку. Образ выбран на основе хобби. А воплотить идею дефиле в жизнь помогла Челябинская школа танцев.
Фантазийный наряд Анны Викалюк можно понять и без объяснений. Ее команда создала костюм «человека из газеты».
– Мы решили сначала изобразить знаменитый мем, потом мы представим журналиста, как он выглядел примерно 20-30 лет назад. Увешанный фотоаппаратами, диктофоном, блокнотами с ручками, еще книжка под боком. Хотели показать, что профессия журналиста не такая уж и простая. И современный журналист, который может работать только с телефоном, – рассказывает Анна Викалюк, участница от газеты «Копейский рабочий».
Справиться с волнением участницам помогали группы поддержки. В итоге – зрители тепло встретили номера всех дам, которые украсили Международный женский день своими творческими яркими нарядами.