В эфире: 19:00 - Урок истории (12+)
19:40 - Нескучные советы» Максима Усынина (12+)
20:00 - Новости: итоги недели (12+)
20:30 - Архив «Инсит-ТВ» – 2020: Презентация книги Окольничниковой (12+)
Перейти в раздел программа

В области начался пожароопасный сезон

18 апреля, 2024 |
850

Совсем скоро начнется сезон загородного отдыха, к тому же не за горами майские праздники. В жаркую сухую погоду повышается риск возгораний. Люди, приезжая отдохнуть, не задумываются, что пламя от небольшого костра с легкостью может перекинуться на траву и рядом стоящие строения. С 5 апреля на территории Челябинской области начался пожароопасный сезон. Как отмечают садоводы к нему нужно подготавливаться еще осенью.

«Надо на своем участке убирать сухие ветки, листву опавшую. А по весне уже проводим такие профилактические работы, как сухую траву собираем, ветки, их вывозим в основном. Ну, можно сжигать их в оборудованных очагах. То есть это или бочки с крышками или какие-то печи специальные. Вообще в любое время, если необходимо сжигать мусор, то какой-то оборудуется очаг. Допустим простая бочка, железная с крышкой, ставится на удаление от дома и в нем сжигается, закрывается крышка, чтобы искры, при ветре, не разлетались и не подожгли какие- то рядом стоящие строения», - рассказывает Виталий Теплых.

Так же на участках должны быть подготовлены первичные средства пожаротушения, это наполненные водой бочки. Особое внимание стоит уделить и безопасному приготовлению пищи на костре.

«Для этого необходимо соблюдать следующие требования. Приготовление пищи на огне допускается только в мангалах, либо в жаровнях, рядом нужно иметь всегда первичные средства пожаротушения, это может быть как и емкость с водой, так и огнетушитель. Обязательно с собой иметь с собой средства мобильной связи для экстренного вызова пожарной охраны. Мангал должен располагаться на расстоянии не менее 5 метров от строений, а так же участок, возле мангала, должен быть очищен в радиусе двух метров», - говорит Елена Абрамова.

За нарушение правил грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей до установления особого противопожарного режима. При установлении особого режима от 10 до 20 тысяч рублей. При обнаружении признаков пожара необходимо звонить по номерам экстренных служб: «01» или «112».

Поделиться: